BIM проектирование в строительстве

5 августа 2021 Публикации

BIM проектирование – это будущее всей проектно-строительной и управляющей (ЖКХ) отрасли. При этом важно помнить, что это инструмент, который необходимо совершенствовать, адаптировать и постоянно развивать.

Основатель архитектурной мастерской «Миронов и партнеры» и Почётного архитектора России Александр Миронов в разговоре с порталом «Стройка Санкт-Петербург» обсудили тему перспектив BIM проектирования.

BIM проектирование в строительстве.

Если чертежи показывают только определенные части здания и требуют профессиональных навыков и опыта проектировщика, чтобы понимать пространство, то BIM технологии позволяют оперативно и наглядно выявлять все ошибки и несоответствия на начальных стадиях проектирования. BIM технологии позволяют точнее определить объемы работ и материалов, удобнее и легче координировать большое количество современных сложных инженерных систем.

Несмотря на то, что BIM технологии дают безграничные возможности и варианты использования в проектирование, строительстве и эксплуатации здания, важно с самого первого этапа создания здания понимать: для какой цели создается BIM модель, какие проблемы будет решать и на какие вопросы отвечать.

Строительство – это важный этап существования здания, но далеко не самый главный. Самый главный этап существования здания – это его эксплуатация. Именно поэтому BIM технологии одно из главных решений множества проблем, связанных с эксплуатацией здания, текущими и капитальными ремонтами, вплоть до демонтажа здания.

BIM технологии – это планирование, контроль, оптимизация, сокращение стоимости и сроков проектирования и строительства объекта на протяжение всех стадий жизненного цикла объекта.

Доля проектов, проектируемых сегодня при помощи BIM?

 Если учитывать все разделы проекта, то – 10-12%. Если же говорить об архитектуре, тут стоит напомнить о том, что большинства архитекторов давно проектируют в Archicad – те же BIM технологии, с разницей, что до сегодняшнего дня не было всеобщего понимания в каком направлении нужно конкретно развиваться и, соответственно, не было интереса развивать уже существующие инструменты. С появлением Revitпроектирование BIM увеличилось, произошло новое осмысление инструмента, новые возможности развития управления и оптимизации.

Как она изменилась за последний год?

С появлением требований об использовании BIM технологий, процент стремительно увеличивается. Важно четко понимать, для чего все это делаем, корректно распределять задачи между участниками, между этапами создания и содержания объекта.

Наша мастерская активно развивает направление BIM, за последний год доля проектов существенно увеличилась. Сейчас процентов 50-70 проектов разрабатываются с помощью BIM технологий. Внутренние стандарты проектирования развиваются и усовершенствуются, позволяя нам решать больше задач быстрее и эффективнее.

Перспективы развития BIM проектирования.

В наши дни, когда стремительно все меняется и появляются новые сложные системы и технологии, а проектирование и строительство становится комплексное и сложное, без BIM технологии невозможно будет справиться с современными задачами строительства и эксплуатации объектов. Возможно, это произойдет нескоро, вспомним сколько лет развивался AutoCAD. Хочется верить, что в конечном итоге, BIM объединит проектировщиков, заказчиков и пользователей. Что все мы переосмыслим наши общие задачи и зоны ответственности, и что строительство объектов не будет рассматриваться как «продукт продажи», когда при сдаче в эксплуатацию интерес и внимание к объекту пропадает, хотя каждый построенный объект нуждается в надлежащем содержании.

Единая нормативная база ГОСТ-ов и сводов правил для BIM проектирования является весомым инструментом координации и унифицированния методик проектирования, строительства и управления всех организаций отрасли. Стоит ожидать новых дополнений, инструментов, новых ключевых участников и функций. В дальнейшем возможен симбиоз между специальностями, результатом который будет появление новых специалистов с новыми функциями и задачами. Со временем возможен полный отказ от бумажного носителя, и признание BIM модели как официальный документ.

Сложней всего будет адаптироваться поколениям специалистов уже практикующие. Для чего и нужны будут специалисты, которые бережно переведут богатый опыт проектно-строительной отрасли в эру цифровизации и BIM технологий.

Ключевые тенденции.

Автоматизация проектирования на стадии рабочей документации- предварительный расчет объемов работ и материалов.

Взаимное приспособление BIM технологий к стандартам, требованиям и реалиям страны и регионов. Внедрение новых технологий и инструментов в строительство.

Планирование и контроль сроков выполнения работ. Исключение ошибок в строительстве увеличивающие стоимость в целом на 10%.

Быстрый обмен информацией между всеми участниками проектирования, строительства и эксплуатации объекта. Удобный доступ к информации в любое время из любого места.

BIM модель является основным инструментом для предварительного анализа сценариев развития, множество расчетов и планирования всего жизненного цикла здания.

Возможности использования BIM моделей в виртуальной реальности (VR) с добавлением дополненной реальностью (AR).

Источник — Строительство.ru

Автор фото – Песочинский Дмитрий

Поиск