Насколько высотным может стать Петербург?

19 февраля 2021 Публикации

Чем может обернуться такая тенденция для Петербурга, и насколько комфортно живется горожанам среди небоскребов?

Город на Неве уже не первое десятилетие формируется по принципу амфитеатра — вокруг исторического центра растут высотные жилые кварталы, прозванные в народе «человейниками».

В беседе с информационным порталом Novostroy архитектор «Архитектурной мастерской «Миронов и партнеры» Эвелина Хачатурова поделилась своим мнением на тему .

Как регламентируется законодательно высота зданий в Санкт-Петербурге? Изменились ли нормы за последние 50 лет?

Высота зданий в Санкт-Петербурге нормируется городским высотным регламентом. Данный документ является частью Правил землепользования и застройки и формирует нынешнюю общую высотную структуру города: чем ближе к центру города – тем ниже высота зданий. Изменения в ПЗЗ вносятся регулярно, в том числе и в части высотного регламента.

Росту высотного строительства мы обязаны в большей степени современным девелоперам. В прошлом высотные здания являлись доминантами: их проектирование и строительство было локальным. Высотным могло стать здание особой социальной и государственной важности —  облик соответствовал функции. Сейчас мы наблюдаем обратную ситуацию: каждый девелопер стремится получить максимум выгоды. Среди рекордсменов высоток все чаще встречаются жилые дома. Функция и значимость высотных объектов изменилась.

  1. Когда-то шпиль Петропавловской крепости был ориентиром градостроительных норм. Какие сегодня самые высокие здания в Петербурге и какие высотные проекты находятся в разработке?

В прошлом в градостроительстве любого российского города руководствовались следующим принципом: ни одно городское здание не может превышать шпиль главного городского собора. Эта «норма» перестала быть актуальной по многим социальным и экономическим причинам. Высотное строительство – современная особенность, наличие высотных зданий в городе – показатель его современности, его жизни. Важно, чтобы высотность была оправдана, здания не пустовали, а использовались по назначению.

Лидером современных высоток Петербурга является Лахта-Центр. Композиция этого гиганта формирует морской фасад всего города, является ориентиром и новой достопримечательностью. В топ самых высоких зданий: Стадион «Санкт-Петербург», БЦ «Атлантик-Сити», жилой дом со шпилем на Богатырском проспекте. Сейчас наблюдается затишье в высотном строительстве Санкт-Петербурга. Современная тенденция – наиболее высокими современными объектами становится жилье.

  1. Что ждет Петербург в дальнейшем? Рискует ли город потерять свою историческую уникальность под давлением современной архитектуры?

Любой город – многослойная структура, каждая эпоха оставляет свои следы. Современная архитектура – неотъемлемая часть города, она формирует новую уникальность. Санкт-Петербург может и должен получить новое, современное прочтение, но важно помнить, что архитектура должна быть высокого качества.

Состоятельность новой архитектуры уже продемонстрирована большим общественным вниманием к району Стадиона «Санкт-Петербург», в ансамбле с Лахта-центром. В этом направлении города стали появляться новые благоустроенные общественные пространства, туда потянулись люди. Это значит, что у горожан есть спрос на современную архитектуру.

  1. Какая на ваш взгляд, высотность зданий наиболее востребована в среде девелоперов и почему?

Идеальная высотность для каждого девелопера определяется индивидуально. Все зависит от целей и задач, которые преследует бизнес. Нет уникальной формулы. Для Торговых Центров –ценность квадратных метров снижается с каждым этажом, для жилых построек – обратная ситуация.

  1. Насколько высотная застройка комфортна для обычного горожанина? Как градозащитники реагируют на строительство небоскребов и насколько их реакция оправдана?

Высотная застройка может быть комфортной при правильном ее дозировании в городском пространстве. Соотношение доминантной архитектуры должно быть сбалансированно рядовой застройкой, в противном случае, городское пространство будет некомфортным для проживания человека.

Градозащитники выступают посредником между стремящимися к созданию грандиозных объектов девелоперами и горожанами, жаждущими комфортной среды. Важно сохранить существующие ценности, но также важно – формировать новые.

Источник — www.novostroy.su

Автор фото — Песочинский Дмитрий

Поиск