Городская Мариинская больница

2012, Санкт-Петербург

Локация

Санкт-Петербург, Литейный пр-т, 56

Заказчик

Комитет по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга

Генпроектировщик

АМ «Интарсия»

Виды работ

Разработка концепции приспособления к современному использованию, разработка проектной документации

Автор концепции

Александр Миронов

Александр Миронов о проекте:

Один из самых сложных объектов с точки зрения размещения. Архитектура не так сложна — здесь попросту очень тесная территория. Мы должны были встать за главным корпусом Джакомо Кваренги. Новый корпус нужно было посадить на место тех зданий, которые пришли в упадок и на момент нашего там появления были в аварийном состоянии. Их необходимо было (и разрешалось тогда) демонтировать.

Поскольку места было очень мало, я был вынужден сделать здание в сложной конфигурации. Получились непростые изгибы и вышло удачно. Мы смогли соединить и корпус Кваренги, и другие старые корпуса.

Работа оказалась удачной не только потому, что получилось в принципе пристроить новое здание к старым, но и из-за упрощения подъездов. Теперь легко и удобно въезжать и разъезжаться машинам скорой помощи во внутреннем пространстве. А со стороны жилых домов никто не видит всю медицинскую «кухню» внутренних дворов.

Само новое здание функционально насыщенное. Удалось построить его так, чтобы в нем разместилось 10 операционных и 5 медицинских отделений. Также получилось уместить в цокольном этаже кабинет МРТ и разместить много технических помещений, включая морг с отдельным выходом и спуском.

Поиск